Laboratório de Neuroplasticidade - Lab NP
rlent@anato.ufrj.br
Lab: 2562.6465
Fax: 2561.7973
versão em português

Linhas de Pesquisa
O Laboratório focaliza o desenvolvimento, a plasticidade e a estrutura do córtex cerebral, utilizando modelos animais in vitro e in situ, além de seres humanos através de tecnicas anatômicas post-mortem e técnica de neuroimagem. O objetivo é esclarescer os mecanismos celulares e moleculares da migração neuronal e do crescimento axônico, principlamente das conexões interhemisféricas através das comissuras cerebrais.

Docente
Roberto Lent, Professor Titular, Médico -
rlent@anato.ufrj.br
http://lattes.cnpq.br/5945879465310813

Técnicos e administrativos
Adiel Batista do Nascimento, biotérista.
Lena Dalva Oliveira Rubim Pereira, Secretária - l
ena@anato.ufrj.br
Ludmila Ribeiro, técnica de Laboratório -
ludmila@anato.ufj.br
Elizabeth cunha Penna de Moraes, Biológa, de licença -
elizabethdemoraes@yahoo.com.br

Doutorandos
Danilo Arruda Furtado, Biólogo - furtado@anato.ufrj.br
Fabiana Caitano da Silva Bandeira, Biologa -
bandeira@anato.ufrj.br
Patrícia Pestana Garcez, Doutoranda, Biomédica - patrícia@anato.ufrj.br
Ricardo Noboro, Doutorando, Fisioterapeuta -
noboro@anato.ufrj.br

Mestrandos
Frederico Augusto Casarsa de Azevedo, Bach Biol Molecular -
fredericoacazevedo@gmail.com
Mauren Lopes de Carvalho, Mestranda, Fisioterapeuta - mauren@anato.ufrj.br
Michele Ramos Lourenço, Mestranda, Fisioterapeuta -
michele@anato.ufrj.br

IC e estagiários
Carolina Batista, IC, Curso de Biomedicina - carolbatista@gmail.com
Gabriella Vanderlinde, IC, Curso de Medicina -
gabriella.vanderlinde@gmail.com
Gabrielle Moua do Valle, Estágio rotatório -
gabriellevalle@superig.com.br
Heitor Alves Melo, IC, Licenciatura em Ciências Biológicas - heitorbio@yahoo.com.br
Maria Cleonice Mota Pinheiro, Estágio rotatório, Auxiliar de Enfermagem,
Marissol dos Santos F.T. Pereira, IC, Curso de Biomedicina -
maricota@anato.ufrj.br
Sabrina Silveira Gonçalves, IC, Curso de Biomedicina -
sabrinasg@gmail.com

Financiamentos
CNPq, FAPERJ, CAPES, Pronex.

Roberto Lent & Zé Neurim
atualização: 22/08/2005